行程・コース
天候
初日:晴れ/2日目:曇りのち雨・強風/3日目:雨のち晴れ時々雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沢渡バスターミナル駐車場で車中泊。翌早朝タクシー相乗りで上高地へ。
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:10)・・・河童橋(05:15)・・・明神(06:00)・・・徳沢(07:10)・・・横尾(08:35)・・・本谷橋(09:55)・・・涸沢(12:00)
【2日目】
涸沢(06:20)・・・ザイテングラート取付(07:50)・・・穂高岳山荘(08:40)・・・奥穂高岳(09:45)・・・穂高岳山荘(10:35)・・・ザイテングラート取付(12:00)・・・涸沢(13:40)
【3日目】
涸沢(07:20)・・・本谷橋(08:30)・・・横尾(09:30)・・・徳沢(10:40)・・・明神(11:45)・・・河童橋(12:40)・・・上高地バスターミナル(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
憧れの紅葉の涸沢、そして穂高縦走を予定していたが、生憎台風が来るとのことで入山してから考えることに。
初日は見事な晴れ。テント400張以上! 素晴らしい紅葉をみながらビールで乾杯! 夕日も星空も堪能。しかし天気予報では明日午後から雨、そして明後日は強風・大雨予想。相談所でも縦走はやめたほうがいい、との話で雨を覚悟で奥穂ピストンに決定。
翌日、テントを張ったまま、必要最低限の物だけザックに詰め込み出発。登り途中から予報がはずれザイテングラートに入る前に雨がぽつぽつ。ザイテングラート自体はそれほど危険ではないが、雨が降ると平らな岩が多く滑りやすい。
穂高山荘はりっぱな小屋でビックリ。少し休憩してからザックをここへデポして、いざアタック開始。最初の鎖と梯子がこのルートの最難関かも!? 頂上へ着くも、あたりは真っ白、強風と雨でなんにも見えず(笑)まあ、台風が来てるんだからしかたない、写真だけ撮って穂高山荘へもどり、ゆっくりまったり、ストーブで手袋乾かしながら、山小屋のスタッフに今日の宿泊者を聞くもゼロ。台風の影響もあるし、そのあとの予報も雪だから下山したほうがいいよ、と。とても穏やかな優しい方でした。
無事涸沢まで下山すると、あれだけあったテントが自分たちのを含め6張! 台風で大荒れになるとの予報でレンタルテントまで撤収している始末。 私たちも早々と撤収し、山小屋素泊まりに。そこの談話室で九州の某ショップの方にいろいろ教わり勉強になりました。こういうところは山小屋のいいところかもね。
翌朝雨と強風の中出発、風は徐々にやみ、雨でないと見られない屏風岩を流れる滝と紅葉のコラボなど、晴れの紅葉、雨の紅葉の2倍楽しめた山行でした。
フォトギャラリー:49枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント