行程・コース
天候
初日:雪、2日め:晴れ、3日め:晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:電鉄富山7:02===8:12立山8:40+++8:47美女平9:00==9:50室堂
帰り:室堂13:15==13:25大観峰13:40---13:47黒部平14:00+++14:05黒部湖14:10・・・14:15黒部ダム14:35==14:51扇沢15:10==15:45信濃大町15:53===16:55松本17:18=(あずさ30号)=19:36八王子
この登山記録の行程
1日目
室堂10:15・・・10:40雪の大谷10:46・・・10:51室堂12:12・・・12:31みくりが池・・・13:33みくりが池温泉
2日目
みくりが池07:25・・・07:29みくりが池温泉07:33・・・07:53雷鳥荘・・・08:04雷鳥沢ヒュッテ・・・08:21浄土橋・・・09:35室堂乗越・・・11:012511mピーク・・・11:21カガミ谷乗越・・・12:02奥大日岳・・・12:28奥大日岳三角点12:29・・・12:41奥大日岳・・・12:56カガミ谷乗越・・・13:202511mピーク・・・13:54室堂乗越・・・14:21新室堂乗越・・・14:49浄土橋・・・14:59雷鳥沢ヒュッテ・・・15:21雷鳥荘15:28・・・15:48みくりが池温泉16:12・・・16:35立山室堂山荘
3日目
立山室堂山荘07:36・・・08:36一の越山荘08:44・・・10:08雄山三角点10:10・・・10:14雄山10:25・・・11:19一の越山荘・・・11:46立山室堂山荘12:36・・・12:46室堂
みんなのコメント