行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
北谷登山口駐車場
この登山記録の行程
北谷登山口駐車場(07:30)・・・風穴(08:35)・・・祖母山山頂(10:20)休憩(10:40)・・・国観峠(11:20)・・・三県境(11:45)・・・筒が岳(12:05)・・・北谷登山口駐車場(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本百名山 九州百名山 1756m
初シャクナゲ、アケボノツツジを見る事ができ感動!
北谷登山口からの風穴ルートは沢あり花ありで楽しかったが、
千間平ルートはやや単調。が、三県境は何か得した気分に!
また、日本百名山の祖母山から同じく日本百名山の九重連山と阿蘇山
を見る事が出来て贅沢な登山でした。
みんなのコメント