行程・コース
この登山記録の行程
鳩ノ巣駅(07:50)・・・大楢峠(09:10)[休憩 20分]・・・裏参道分岐(10:15)・・・神代欅(10:30)・・・随身門(10:31)・・・長尾平(10:38)[休憩 11分]・・・綾広ノ滝(11:05)・・・鍋割山分岐(11:29)・・・大岳山(12:10)[休憩 40分]・・・鋸山(13:54)[休憩 15分]・・・愛宕山(15:32)[休憩 10分]・・・奥多摩駅(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鳩ノ巣から御岳山経由で大岳山、鋸山、奥多摩まで歩いてみました。当日は、晴天で気温も高く結構へばりました。水も2.5ℓ持って行ったのですが、全て消費しました。ただ、コース全般樹林帯の中なので、直射日光は避けられました。
コースは道迷いの心配は有りませんが、意外と岩稜帯が多くテクニカルなコースで楽しめました。冬場に登ってみたい山です。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント