行程・コース
天候
二日間共に日の出二時間くらいは晴れ。その後雲が湧き出し、午後からは濃霧
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
畑薙ダム方面を目指して走行。静岡市葵区田代に近づいたら道路左側のおでん屋さんを斜め左折。諏訪神社に到着。駐車場有り。百メートルくらい進むと登山届けポストに到着。そこが登山口になります。
諏訪神社への入り口が分からず苦労しました。又近くのオートキャンプ場の所に日帰り温泉が有り。
この登山記録の行程
一日目 3時間
諏訪神社(10:40)⇒雷段(12:00)⇒小無間小屋(13:35)
2日目 12時間30分
小無間小屋(04:00)⇒P3(04:40⇒P2(05:10)⇒P1
(05:35)⇒小無間山(06:45)⇒唐松谷の頭(07:10)⇒中無間山
(07:45)⇒大無間山(09:20)⇒大無間山(10:00)⇒中無間山
(11:00)⇒唐松谷の頭(11:40)⇒小無間山(11:55)⇒P1
(13:10)⇒P2(13:20)⇒P3(13:45)⇒小無間小屋(14:20)
⇒諏訪神社(16:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の大雨で登山道が心配だっだが問題なかった。雷段(1085m)からは結構の傾斜の登山道で五リッターの水が肩に食い込む。
小無間小屋手前の白色の岩かがみの群生が見事。大無間山は岩かがみと崩落していてその内登山出来なくなる。 というのが私のイメージ。
小無間小屋は10名程度は宿泊可能な広さ。当日は時間を持て余し、窓を全開にして部屋の掃除。
18時就寝。久しぶりにラジオ深夜便を聴きました。
ライトを点灯して4時に小屋を出発。すぐに急傾斜の連続。鋸歯と言われる由縁か? P1から崩落個所を通過し、ホットした所で岩場を見ると可憐なピンクの花が咲いていた。コイワザクラかな。
小無間山では赤石温泉からのルートと合流。
大無間山山頂手前の残雪を通過するのに踏み抜いて手間取る。山頂からの眺望は樹木が邪魔して悪い。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
レインウェア | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | ||||
【その他】 ラジオ 携帯電話 |
みんなのコメント