行程・コース
この登山記録の行程
菩提峠(05:16)・・・二ノ塔(06:28)[休憩 8分]・・・三ノ塔(06:55)[休憩 4分]・・・烏尾山(07:24)[休憩 9分]・・・政次郎ノ頭(08:20)・・・新大日(08:52)・・・木ノ又小屋(09:05)[休憩 2分]・・・塔ノ岳(09:39)[休憩 11分]・・・丹沢山(11:07)[休憩 30分]・・・塔ノ岳(12:50)[休憩 9分]・・・木ノ又小屋(13:27)[休憩 5分]・・・新大日(13:42)・・・政次郎ノ頭(14:08)・・・烏尾山(15:06)[休憩 7分]・・・三ノ塔(16:11)[休憩 3分]・・・二ノ塔(16:30)[休憩 4分]・・・菩提峠(17:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・複数の大きなアップダウンの繰り返しが大変だった。
・早朝(5:16)出発したが、日中の気温が30数℃に上がり下山時は脱水症状気味で登りより時間が掛った。出発を1時間早めると良かった。
・全体的に非常にハードな山行だった。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ライター |
みんなのコメント