行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
落合の登山口看板横の道路脇空地へ駐車。
平日なので他に駐車している車無し。
この登山記録の行程
落合口(08:45)・・・分岐(09:30)[休憩 8分]・・・黒川山三角点(10:15)[休憩 3分]・・・見晴台(10:20)[休憩 20分]・・・黒川山三角点(10:45)・・・鶏冠山(11:00)[休憩 5分]・・・分岐(11:40)・・・落合口(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から見晴らし台まで道はよく整備され危険個所無し。道も明瞭です。
分岐から鶏冠山神社(鶏冠山のホントの頂上)方面へ分かれると状況は一変し、岩が多くなり勾配も急で険しくなる。
短い距離ではありますが踏み跡があちこちにあるため道を間違えやすいです。
間違えて変な方へ行くと急な崖になっていたりするので、分岐までの帰路はピンクテープをよく見て帰りましょう。
みんなのコメント