行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R309→R169(桧垣本)→林道(新伯母峯トンネルを抜けて直ぐ右折)約1.3km→沢道登山口
路肩に5~6台のスペースあり
この登山記録の行程
沢道登山口(5:14)・・・(5:59)和佐又ヒュッテ(6:05)・・・(6:28)和佐又山(6:38)・・・(6:46)和佐又コル(6:48)・・・(7:22)笙ノ窟(7:30)・・・(8:28)大普賢岳(8:36)・・・国見岳(9:16)・・・(10:00)七曜岳(10:08)・・・無双洞分岐(10:12)・・・1,485m峰(10:41)・・・(11:02)行者環岳(11:11)・・・1,485m峰(11:31)・・・(11:58)無双洞分岐(12:16)・・・(13:18)無双洞(13:30)・・・和佐又コル(14:58)・・・(15:10)和佐又キャンプ場(15:22)・・・(16:00)沢道登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・沢道コースはテープ、道標が随所にあり問題なし。
・笙ノ窟から先で連続して梯子を登る所が有りますが特に問題ありません。下りは慎重に!
・国見岳~七曜岳の間クサリ場が沢山有りますが、しっかりしているので問題なし。「サツマ転げ 付近でクサリの支柱1本がグラついているのがありました。
・無双洞への下り3~400m程は木の根っこだらけで非常に歩き辛いです。躓かない様、要注意です。
・無双洞からの登り返しはクサリ場が連続する所が有ります。(特に底なし井戸に至る付近)
・平日の早朝6時でしたが、ヒュッテ前には既に5~6台車が止まっていました。(前日泊の人?)
・大普賢岳までは5~6組の登山者と出会いましたが、それより先は一人旅でした。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | ライター |
みんなのコメント