行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
泡滝ダム(10:20)・・・七ツ滝沢吊橋(11:35)・・・大鳥小屋(タキタロウ山荘)(13:20)[休憩 20分]・・・オツボ峰(16:40)・・・以東岳(17:20)
【2日目】
以東岳(08:45)・・・東沢出合(10:10)・・・大鳥小屋(タキタロウ山荘)(11:00)[休憩 20分]・・・七ツ滝沢吊橋(12:00)・・・泡滝ダム(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての東北の山、山形県の以東岳への登山記録です。アクセスは、夜行バスで大阪から鶴岡市へ。鶴岡市からはレンタカーを使いました。
泡滝ダムの登山口から大鳥川沿いに登っていきます。ところどころ沢があり、また迫力ある雪渓も残っていました。七ツ滝沢吊橋から大鳥池までは急登とまではいきませんが、樹林帯を登り続けます。
タキタロウ伝説のある大鳥池で休憩と水を補給し、オツボ峰を回って山頂を目指します。ここからが急登。ひたすら登ります。森林限界を越えてからは、アップダウンのある稜線歩き。ガスが出てきて、眺望は良くありませんでしたが歩き堪えのあるタフで楽しいコースでした。
山頂を経て、2年前に新築された避難小屋に泊まります。綺麗で木の匂いがする、素晴らしい小屋でした。トイレも◎!
二日目は、夜半から降り続いていた雨に加え強風の中、急ぎ足で直登コースを下山しました。
池辺りまで降りてきたところ、川が増水しており渡渉する箇所がありました。
蒸し暑さとヘビに苦労しましたが、素晴らしい山でした。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント