行程・コース
天候
晴れ→曇り・ガス→ゴール後雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
仙流荘駐車場から南アルプス林道バス
4:00には既に行列になっていました
この登山記録の行程
北沢峠(06:05)・・・双児山(07:25)[休憩 5分]・・・駒津峰(08:05)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(09:35)[休憩 20分]・・・駒津峰(11:20)[休憩 10分]・・・仙水峠(12:30)[休憩 5分]・・・仙水小屋(12:55)[休憩 5分]・・・長衛小屋・・・北沢峠(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
北沢峠→双児山 仙丈ヶ岳の樹林帯と同じような登りでした
双子山→駒津峰 少しザレた道 比較的上りやすかったです
駒津峰→甲斐駒ヶ岳 駒津峰からの岩場の下りがちょっと怖い
巻き道を利用 砂地はストックがあると楽に登れました
甲斐駒ヶ岳→駒津峰 とにかく滑りました 足が前に進まない
駒津峰までの岩場の上り返しは下りより苦労しませんでした
駒津峰→仙水峠 下りの時間がとにかく長く感じました
仙水峠→北沢峠 平坦な道が多く下りやすかったです
【まとめ】
今回ストックを忘れてしまいましたが、甲斐駒ヶ岳はストックがあると上り下りが楽になるなと思いました。同行者に借りましたが本当に感謝です。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |