行程・コース
天候
初日:小雨(バスターミナル)、曇り、2日目:曇り、晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
あかんだな駐車場(5:30着)からバス(6:20発)→上高地バスターミナル(6:55着)
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(07:10)・・・河童橋(07:15)・・・明神(08:10)・・・徳沢(09:05)・・・2000mの平(10:55)・・・長塀山(13:10)・・・妖精ノ池(13:50)・・・蝶ヶ岳(14:30)
【2日目】
蝶ヶ岳(07:10)・・・横尾分岐(07:30)・・・槍見台(09:10)・・・横尾(09:45)・・・徳沢(10:50)・・・明神(11:45)・・・河童橋(12:50)・・・上高地バスターミナル(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
マイカーにて、あかんだな駐車場5時すぎに到着。小雨、6時20分発のバスにて上高地へ7時頃到着。微妙な天気で、傘かカッパか悩み、傘にしたが、使わなかった。明神以降は、曇り。昼頃は、晴れ曇り。徳澤ルートで登り、下りの横尾ルートとも、ガラガラでした。到着時から、槍・穂高はガスってて、眺望ダメでした。日の出は、槍がなんとか見える時もあるが、穂高は雲の中でした。7時以降は、眺望良好、蝶ヶ岳に来たかいがありました。健脚組は、蝶槍へピストンして合流。横尾山荘では、昨日の閑散とした雰囲気と違い、登山者で一杯でした。徳澤で、カレーうどんと定番のソフトクリームをいただきました。明神から右岸ルートで明神橋を渡り、木道、河童橋渡って上高地バスターミナルへ。13時30分発のバスで帰路につきました。
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | カップ |
みんなのコメント