行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
土合橋(06:30)・・・松ノ木沢ノ頭(08:53)[休憩 8分]・・・白毛門(09:50)[休憩 2分]・・・笠ヶ岳(10:52)[休憩 10分]・・・朝日岳(12:19)[休憩 9分]・・・ジャンクションピーク(12:46)・・・清水峠(14:07)[休憩 30分]・・・七ツ小屋山(15:35)・・・分岐(16:11)・・・蓬ヒュッテ(16:22)
【2日目】
蓬ヒュッテ(06:35)・・・東俣沢出合(08:13)・・・林道終点(08:56)[休憩 5分]・・・分岐(09:24)・・・土樽駅(09:51)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
携帯を忘れて取りに戻り1時間ロス・・・。あほだなぁ(涙)白毛門の登りはしんどかった。特に危険な箇所はありません。馬蹄予定でしたが、ガスと強風で断念。武能からの景色を楽しみにしてたのにな。テント泊予定も、強風にて蓬ヒュッテを利用されて頂きました。2500円。ありがとうございました。山小屋のありがたみを感じた山行でした。
フォトギャラリー:45枚
トラブルもあり、1時間遅れでスタート。よろしくお願いいたします。
きれい♪
萌え♪
無心で登り松ノ木沢の頭。
ジジババが間近に!感動~♪
谷川岳はガスの中。
お猿さんの横顔(笑)
笠が見えた。
白毛門到着。
シャクナゲ♪
笠到着。
まだまだこれから!
ツバメオモト♪
あれが朝日か?と..遠い...
白い♪
ウスユキソウかいっぱい!!!
タカネバラも♪
左側に池塘。
おわりかけのチングルマ。
朝日岳に着いた~。強風!少し休んで早々に出発。
ハクサンチドリ。
宝川温泉の分岐。
雪とモリアオガエルの鳴き声がコラボ♪
可憐♪ここは楽園か?
JP
R291
もしかして、トキソウ?だとしたら感動♪はじめまして。
真っ白の中無心で下り、急に人工物が出た!
白崩避難小屋到着。あまりの強風でここに泊まるか考える。
やはり蓬まで行こうと決意。
お?晴れるか?
いやいや、気休め・・・景色が見えずGPSとにらめっこ。
七ツ小屋山!ホッとするw
お花ロード。晴れてたら最高の道。
蓬ヒュッテに到着。白毛門ピストンの方々にお会いしたっきりだったので、安堵感が半端ない。
お水を汲みに行き、戻ってきたら蛇がいたっ!ポールで格闘。申し訳ないが出て行っていただいたw
2日目、相変わらずのガスと強風。下山することにします。残念。
ギンリョウソウ。
東俣出合。
蓬峠を振り返る。ありがとうございました。
万太郎もガスの中。
土樽駅に到着。時刻表の何を見ていたのか、勘違いして2時間半待ちぼうけw
電車きたーーー!
土合下車。車とりに。
昨日撮るのを忘れた馬蹄図。無事に下山して来れました。ありがとうございました!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント