行程・コース
天候
曇時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
東京からは毎日アルペン号折立行、京都からは富山までの夜行バスと富山地鉄の登山バス。いずれも満員でした。勿論駐車場も満車
この登山記録の行程
【1日目】
折立(07:43)・・・三角点(09:03)[休憩 20分]・・・太郎平小屋(11:40)
【2日目】
太郎平小屋(04:28)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(06:01)[休憩 15分]・・・中俣乗越(07:22)[休憩 10分]・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(09:01)[休憩 15分]・・・黒部五郎小舎(10:59)[休憩 27分]・・・巻道合流点(12:49)・・・三俣蓮華岳(13:13)[休憩 17分]・・・双六小屋(15:13)
【3日目】
双六小屋(04:40)・・・弓折乗越(05:34)・・・鏡平山荘(06:08)[休憩 27分]・・・シシウドが原・・・秩父沢出合(07:43)[休憩 19分]・・・小池新道登山口・・・わさび平小屋(08:49)・・・笠新道登山口[休憩 10分]・・・新穂高温泉(09:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨明けが平年より遅れたのと週末の台風の影響を避けてなのか、平日にも関わらず梅雨明けを待ちわびた中高年がわらわらと押しかけて(我々もその一員)、山小屋は大盛況でした。
7/29の太郎平小屋と7/30の双六小屋は布団二枚に三人。7/31の三俣山荘と水晶小屋は予約なしの宿泊はお断りだったとか(未確認の噂です)
コースはよく整備されていて危険個所もありません。
太郎平から中俣乗越まではアップダウンも少なく快適な稜線漫歩。しかし、そこから黒部五郎岳への登りとカールの中の黒部五郎小舎への下りは距離も長く(山が大きいんですね)疲れます。三俣蓮華岳への登り返しも脚に堪えました。
高山植物は期待したより寂しかった感じがします。コバイケイソウの群落は見事でしたが、特に好きな花ではないんです…ムシトリスミレを初めて見つけたのが収穫でした。
最終日弓折乗越から鏡平山荘への途中で雛を四羽連れた雷鳥のお母さんに遭遇。登山道から離れないので、雷鳥渋滞が発生(これは嬉しい)
下山後は中崎山荘奥飛騨の湯で汗を流して帰路につきました
みんなのコメント