行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:00)・・・河童橋(06:05)・・・岳沢小屋(08:30)・・・岳沢パノラマ(10:40)・・・紀美子平(11:30)・・・最低コル(12:00)・・・奥穂高岳(13:30)・・・ジャンダルム(14:50)・・・天狗のコル(15:45)・・・ジャンダルム(17:15)・・・奥穂高岳(19:05)・・・穂高岳山荘(19:45)
【2日目】
穂高岳山荘(05:00)・・・奥穂高岳(05:50)・・・最低コル(07:05)・・・紀美子平(07:30)・・・前穂高岳(08:00)・・・紀美子平(08:20)・・・岳沢パノラマ(08:55)・・・岳沢小屋(10:20)・・・河童橋(12:15)・・・上高地バスターミナル(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年も天使に会いにジャンダルムへ。先ずは岳沢小屋から天狗沢を経由し天狗のコル目指します。通常ルートではないので恐ろしいほどの急勾配とガレ場なので○印を辿りながら慎重に進みます。左斜面は落石の危険があるので極力右斜面よりを休憩もそこそこにひたすら登ります。幸い雪渓は少なくアイゼンは不要でした。ところが残念ながら天狗のコルへ着いた頃にはガスがあがってきたため視界が無く高度感も緊張感もありませんでしたのでこの辺りの写真はほぼありません。ようやくジャンダルムの手前で晴れてきましたが3組ほどのガイドツアーに足留めをくらい結局晴れのタイミングを逃してしまいました。10数名引き連れたベテランガイドさんは我々を先にいかせてくれたのですが、その先にいた若いガイドにロープで確保したお客を優先されてしまいました。見たところ経験の浅いお客を連れてきている様子で安全にと言う気持ちがあったのだとは思いますが....如何なものでしょう?さらには登山道を塞いでしまう失態を晒しながら、ご好意だとは思いますがこちらに様々な注意をされるなどよく分からない方でした。登山ガイドさん全てがこうではないと思いますが過去にも幾度となく同様の経験をさせられた事がありどうにも登山ガイドさんには良い印象が持てません。ここはあなただけの山では無いはずですし、あなたと違ってお金を貰ってきているわけではありません!
気を取り直し奥穂に向かいますが山頂は満員のようなので巻いて穂高岳山荘で初日を終え翌日に備えることにします。
2日目は吊り尾根を通り前穂へ。暗いうちにスタートしましたが昨日と打って変わって快晴です。前穂の山頂では素晴らしい景色を堪能し、帰るのがもったいないと言う気持ちにさせられました。昨日のことを帳消しにしてもまだまだ十分お釣りが出るような山行でした。本当にありがとうございました
みんなのコメント