行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ、3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
伊那北駅からバス乗り継ぎ北沢峠
芦安からより道は良かった、途中アサギマダラや花も見られた。
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(11:30)・・・五合目(大滝ノ頭)(13:00)[休憩 10分]・・・小仙丈ヶ岳(15:00)[休憩 10分]・・・仙丈ヶ岳(16:40)[休憩 10分]・・・仙丈小屋(17:00)
【2日目】
仙丈小屋(06:30)・・・仙丈ヶ岳・・・小仙丈ヶ岳・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(09:00)・・・長衛小屋(09:10)[休憩 20分]・・・仙水小屋(10:00)[休憩 15分]・・・仙水峠(11:00)[休憩 15分]・・・駒津峰(13:50)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(16:00)
【3日目】
甲斐駒ヶ岳(6:30)・・・八合目(07:10)[休憩 10分]・・・七丈小屋第1(08:00)[休憩 20分]・・・五合目小屋跡(09:00)[休憩 5分]・・・刀利天狗(10:00)[休憩 5分]・・・笹ノ平(11:00)[休憩 10分]・・・尾白渓谷駐車場(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
もう連休前?多くの登山者でした。コースはしっかりと出来、整備済みでした。
花も少なくなっています。2座とも頂上近くは、ガスや小雨でした。
甲斐駒頂上、付近で雷鳥の3羽の若鳥を見ていたら濃いガスで時間を考えてビバークした。
みんなのコメント