行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
夜行高速バス 新宿~白馬線
往路:
23:05バスタ新宿発→05:37白馬八方バスターミナル着
復路:
エスカルプラザから無料送迎バス
14:30白馬五竜バス停発→21:18中央道日野着
この登山記録の行程
前日
バスタ新宿 23:05 …
1日目
05:37 八方バスターミナル 05:43 …
05:59 八方ゴンドラ乗り場 07:00 …
07:09 八方ゴンドラ うさぎ平駅 07:11 …
07:12 クワッドリフト うさぎ平駅 07:13 …
07:20 クワッドリフト 黒菱平駅 07:20 …
07:22 グラートリフト 黒菱平駅 07:23 …
07:29 八方池山荘 07:35 …
08:22 八方尾根登山口 08:22 …
09:27 丸山ケルン 09:29 …
10:14 唐松岳頂上山荘 11:18 …
11:35 唐松岳 11:53 …
12:09 唐松岳頂上山荘 12:35 …
12:50 唐松岳 13:06 …
13:23 唐松岳頂上山荘 17:34 …
18:00 唐松岳 18:57 …
19:11 唐松岳頂上山荘 …
2日目
唐松岳頂上山荘 06:28 …
08:02 大黒岳 08:03 …
08:12 最低鞍部 08:15 …
09:03 五竜山荘 09:56 …
11:01 五竜岳 11:09 …
12:26 五竜山荘
3日目
五竜山荘 07:28 …
08:37 西遠見 08:37 …
09:03 大遠見 09:07 …
09:49 中遠見 09:53 …
10:25 五竜登山口 10:25 …
11:55 地蔵の頭リフト乗り場 11:55 …
12:14 白馬五竜テレキャビン アルプス平駅 12:30 …
12:41 白馬五竜テレキャビン とおみ駅 12:43 …
12:44 エスカルプラザ 14:15 …
14:19 白馬五竜バス停 14:30(14:27予定) …
21:18(18:55予定) 中央道日野バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2019年8月9~11日、天気も良くコースも何も問題ありませんでした。
暑いので十分水分を持って行動しましょう。
詳しくはブログの方に書きました。
https://yamakoro.jp/blog/2019-08-11-karamatsu-goryu.html
フォトギャラリー:43枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
テント | シュラフ | スリーピングマット | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント