行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
バス
その他:
新松田より富士急湘南バス
・往路(8:25新松田駅発)は空いてました。
・復路(西丹沢VC15:40発)、少し混んでましたが全員座れました。
・バス乗車時間が1時間以上あるため、座れなかったら地獄でしたが・・ほっとしました。
この登山記録の行程
箒沢公園橋バス停(9:35)・・・板小屋沢ノ頭(10:55-11:00)・・・1323分岐~石棚山(11:45-11:55)・・・
1439m分岐(同角山稜分岐)(12:30)・・・1509m分岐(12:45)・・・檜洞丸~青ヶ岳山荘(12:55-13:20)・・・
1509m分岐(13:30)・・・展望園地(14:15)・・・ゴーラ沢出合(14:50-15:00)・・・西丹沢VC(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
渡渉が嫌なのでなんとなく避けてきたが、夏ならいいかと檜洞丸に行ってきた。
箒沢公園橋から登ったが、バラエティがあって楽しい道だった。
が、やはりつつじ新道を使う人が多いのだろうか。ひと気が無く・・静かな山行となった。
この日はバス自体も人が少なかった。
疲れ過ぎず、ちょうどよいコースだった。
■コース状況、その他
・箒沢公園バス停付近には登山ポストはありません。西丹沢VCにあり。
・全般に整備された登山道です。
・箒沢公園バス停から登り始めて程なくして1か所渡渉、あとゴーラ沢出合でも渡渉があります。この日は靴のまま渡渉できました。
・箒沢公園バス停付近には自販機やWCは確認できず。
・丹沢VCバス停そばに自販機あり。(たぶんWCもあると思います)
みんなのコメント