行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸口(11:10)・・・美濃戸(12:00)[休憩 10分]・・・堰堤広場(13:00)・・・赤岳鉱泉(13:56)
【2日目】
赤岳鉱泉(05:20)・・・行者小屋(05:55)[休憩 5分]・・・中岳のコル(06:43)・・・阿弥陀岳(07:13)・・・中岳のコル(07:30)・・・赤岳(08:40)・・・赤岳天望荘(08:44)・・・赤岳天望荘(08:55)・・・三叉峰(09:18)・・・横岳(10:10)・・・大ダルミ(10:40)[休憩 15分]・・・硫黄岳(11:21)・・・赤岩ノ頭・・・赤岳鉱泉(12:42)
【3日目】
赤岳鉱泉(08:30)・・・堰堤広場・・・美濃戸(09:40)・・・美濃戸口(10:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
なかなか行けなかった八ヶ岳についに行ってきました。電車・バスのアクセスもいいですね。
今回は赤岳鉱泉にテン泊。受付時にメニュー見たら夕食はステーキ!おいしくいただきました。
登山道は問題なし。マムート階段歩いてきました。
阿弥陀岳登りは最後の鎖の次にもう一つ鎖でしょ!
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント