行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉駅(07:00)・・・穂高平小屋(07:46)・・・奥穂高岳登山口・・・滝谷出合(09:25)・・・槍平小屋(10:25)[休憩 15分]・・・千丈沢乗越分岐(12:30)[休憩 15分]・・・千丈沢乗越・・・槍ヶ岳山荘(15:00)[休憩 60分]・・・槍ヶ岳(16:30)・・・槍ヶ岳山荘(16:45)
【2日目】
槍ヶ岳山荘(09:15)・・・中岳(10:08)・・・天狗原稜線分岐・・・南岳小屋(11:30)[休憩 30分]・・・天狗原稜線分岐・・・天狗原・・・天狗原分岐(13:50)・・・水俣乗越分岐・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(14:55)・・・一ノ俣・・・横尾(16:00)・・・徳沢(16:45)
【3日目】
徳沢(06:15)・・・明神(06:50)・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(07:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント