行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他: 不動37号不動の滝前に小さなスペースがあったので、そこに駐車
この登山記録の行程
08時47分 出発
09:16 音羽観音参道入り口
09;45 音羽観音到着
10:49 音羽山山頂
11:09 経ケ塚山山頂
11:48 熊ケ岳山頂
12:11 下山開始
12:30 反射板
12:38 大峠到着
12:45 林道
13:09 針道集落
13:25 下山完了
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
8.6Km 4時間37分
音羽三山への登りはキツイのは分かっていたが、意外にアップダウンが激しい
熊笹には辟易する、足元が見えないので、何度となく迷いそうになった。足元の木の根っこには始終つまずくので危ない。
熊笹の根元は陽が当たらないので、靴は泥だらけになるし、半袖で入ったので、腕はササで血だらけになってる。
三山の何れも景色は見えない、熊ケ岳では笹藪の中で昼飯を食べる羽目になってしまったが、周りはぬかるんでいるし、小バエが多くてうんざり。
下りにも熊笹があるので、危ない、夏にはもう登りたくない
みんなのコメント