行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:15)・・・河童橋(12:20)・・・明神(13:10)[休憩 5分]・・・徳沢(14:00)
【2日目】
徳沢(05:10)・・・横尾(06:10)[休憩 5分]・・・本谷橋(07:15)[休憩 10分]・・・涸沢(09:10)[休憩 20分]・・・ザイテングラート取付(11:30)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(12:25)[休憩 50分]・・・奥穂高岳(14:00)[休憩 20分]・・・穂高岳山荘(15:00)
【3日目】
穂高岳山荘(05:20)・・・ザイテングラート取付(06:05)[休憩 10分]・・・涸沢(07:30)[休憩 60分]・・・本谷橋(10:15)・・・横尾(11:15)[休憩 5分]・・・徳沢(12:00)[休憩 30分]・・・明神(13:05)・・・河童橋(13:45)[休憩 70分]・・・上高地バスターミナル(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:4枚
目指せ!穂高!
でもまだまだ遠い・・・
涸沢の紅葉はピークです。
素晴らしくて感動!
いつかは前穂高岳にも登ってみたい・・・
山頂の祠。少しガスってきてしまいました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 医療品 | 行動食 |
テーピングテープ | カップ | ||||
【その他】 安全環付きカラビナ、スリング120、60、ヘルメット |
みんなのコメント