行程・コース
天候
曇りのち時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駒ヶ根の林道ゲート手前の駐車場
この登山記録の行程
林道ゲート手前(7:15)-タカウチ場(7:45)-池山小屋分岐(9:10)-マセナギ(10:00)-ヨナ沢の頭(11:15)-分岐(12:00)-空木岳(13:00 13:20)-分岐(13:50)-ヨナ沢の頭(14:25)-マセナギ(15:20)-池山小屋分岐(15:50)-タカウチ場(16:10)-林道ゲート手前(17:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駒ヶ根の林道から空木岳へ日帰りで行ってきました。
林道終点まで行けると思って予定を立てましたがかなり手前でゲートがあり、終点まで約30分かかりました。
登り始めて直ぐに雲の中に入ました。既に下山されている方とすれ違い少し焦りも出てきましたが日没前に下山を目標に黙々と登り続けました。雲が切れたのが山頂手前の分岐を過ぎた辺り。モチベーションが漸く上がりました。
山頂付近は紅葉が始まりこれから最盛期といった感じです。到着は13:00だったので山頂には当日山小屋泊の5人のグループの方々のみ。雲の流れが速くあっという間に雲に覆われ山頂ではシャッターチャンスは有りませんでしたが、登り時には山頂、北側の尾根、空木平方面の眺めは最高で登って来た甲斐がありました。
下山は時間との闘い。途中の小地獄、大地獄は細心の注意を払い何とか日没前に下りることができました。
体調が優れない事もあり山行は長いと感じました。ほとんどの方が大きなザックを背負って一泊の山行のようです。
みんなのコメント