行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:05)・・・立山室堂・・・一ノ越(09:44)[休憩 8分]・・・雄山神社(10:29)[休憩 1分]・・・大汝山(10:47)・・・富士ノ折立(10:58)・・・大走り分岐・・・真砂岳(11:23)[休憩 44分]・・・南峰(12:38)・・・北峰(12:46)[休憩 26分]・・・南峰(13:20)・・・別山乗越・・・剱澤小屋(13:56)・・・剣山荘(14:13)
【2日目】
剣山荘(05:56)・・・一服剱・・・前剱・・・平蔵のコル(07:16)・・・剱岳(07:46)[休憩 17分]・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱(09:25)[休憩 15分]・・・剣山荘(09:54)[休憩 14分]・・・剱澤小屋・・・別山乗越(11:09)[休憩 36分]・・・雷鳥平・・・エンマ台・・・ミクリガ池・・・室堂ターミナル(13:09)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
扇沢からの始発を乗り継ぎ9時前に室堂ターミナル着。玉殿湧水の水をボトルに詰め出発。一ノ越から雄山神社まではそれなりの登山者。その先は極端に少なくなり、大汝山、富士ノ折立、真砂岳へ。立山カルデラを眺めながら昼食。別山までの快適な道をたどり別山・北峰で剱岳を愉しみながらお茶の時間。南峰へ戻り少し別山乗越へ進んだところから一気に剣沢へのルートを。マーキングはほとんど無いのでガスの時は乗越からの道を選ぶのが無難。(途中で登ってくる人が一人いたが、道をたどるのに難儀していました)
翌日は一転ガスの中を剣山荘からサブザックで出発。途中から雨となりつつも平蔵の頭あたりからはガス、頂上まじかでガスの上になんとか出て、11年ぶりの剱岳山頂へ。時々太陽も顔を出し、時々後立山も見えるものの展望はなし。独り占めの山頂を後にして下山中にはガスもなくなり富山平野の展望も。登りでは雨のため通り過ぎただけの一服剱で剣山荘・剱沢を見ながら小休止。剣山荘で荷物をピックアップし別山乗越へ。途中さかんに雷鳥がなく声が。別山乗越で昼食後室堂へ下山。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
クッカー |
みんなのコメント