行程・コース
天候
前日雨、当日快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上信越道~中部横断道南佐久~岡谷~長野道~塩尻~中ノ湯
この登山記録の行程
中ノ湯(車中泊)(05:50)・・・(七合目(06:50)・・・八合目女人堂(07:50)[休憩 5分]・・・九合目覚明堂(08:50)[休憩 5分]・・・黒沢十字路(09:20)・・・剣ヶ峰(09:45)[休憩 15分]・・・黒沢十字路(10:20)・・・九合目覚明堂(10:45)・・・八合目女人堂(11:30)[休憩 45分]・・・七合目(12:50)・・・中ノ湯(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
中ノ湯はナビ登録が無く、スマホのgoogleでの地図を頼りに夜間到着しました。中ノ湯には駐車場は2カ所、60台程度は駐車可能。トイレあり。当日は金曜日であったが頂上まで登れるのは14日(祝日)までとあり、下山時には満杯で路上にも数十台の駐車あり。コースは良く整備されているが、噴火後は中ノ湯~7合目までの登山道の整備はなされていないようにも見えた。迷いやすいところもなく安全。9合目からは急に風が強くなりヤッケなどが必須。現在は9合目から先はヘルメット着用が義務化。紅葉がきれいだったが1週間前がピークだったと思われる。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント