行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場はとくにないので広い路肩に駐車。
この登山記録の行程
駐車場(10:50)・・・ふきあげ斎場登山口(11:23)・・・古光山南峰(11:50着12:00発)・・・古光山山頂(12:20)・・・フタカワ(12:43)・・・後古光山(13:00着13:18発)・・・あづまや跡(13:37着13:50発)・・・長尾峠(14:07)・・・亀山(14:35)・・・亀山峠(14:50)・・・駐車場(15:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
距離は短いが、急登、急降下の道が後古光山まで連続する。よじ登る感じのところも多く、それがアトラクション的に感じられれば、楽しく登れる。後古光山山頂からは、やさしいハイキングへ道は変わる。
曽爾高原の亀山までは、山頂直下でルートが分からなくなり、久しぶりにやぶ漕ぎして、ススキをかき分けた。もっと手前で曽爾高原のハイキングルートへ出るほうが確実かも。
みんなのコメント