行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:静鉄バス安倍線/牛妻坂下バス停
復路:静鉄バス竜爪山線/平山バス停
この登山記録の行程
牛妻坂下バス停(9:25)・・・登山口(9:55)・・・若山(844)(11:00-11:05)・・・文殊岳(11:55-12:20)・・・
薬師岳(12:30)・・・駒引峠(13:00-13:05)・・・穂積神社(13:50-14:00)・・・(旧道より)・・・
登山口(14:40-14:55)・・・平山バス停(15:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
各地の里山を巡るのが楽しいと思う。
今回はすこし遠出をしようと静岡まで足を延ばし、竜爪山である。
いろいろ登るルートがあるようだが、牛妻から上り駒引峠を経て平山へ下山するコースにした。安全かつ・・(せっかく行くので)そこそこ長く歩けるルートをと思い・・そうなった。
やはり平山から登る方が多いようで、牛妻から上る人はあまりいないようだ。そして駒引峠から穂積神社へ下りる人もおらず、全般に静かな山行を楽しめた。
針葉樹間の硬派な道が中心だったが、それはそれで味ということで。おまけに富士山も見れたし、満足でした。。
■コース状況等
・牛妻登山口、平山登山口とも登山ボックスがあります。
・牛妻から薬師岳まで、大変整備された登山道です。東海自然歩道になっています。
・薬師岳から駒引峠まで、東海自然歩道とまでは行きませんが一般登山道です。
・駒引峠から穂積神社の途中、若干崩れやすそうな箇所もありました。(写真参照)
降雨後などでは注意かと。その他、危険箇所はありません。
■その他
・牛妻、平山の各登山口周辺に自販機なし。穂積神社には自販機有り。
みんなのコメント