行程・コース
この登山記録の行程
御嶽山駅(09:50)・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・随身門・・・御岳山(10:15/10:20)・・・随身門・・・長尾平(10:25)・・・綾広ノ滝(10:55/11:10)・・・鍋割山分岐(11:40)・・・大岳山(12:40/13:00)・・・白倉分岐(13:40)・・・白倉(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、御岳山、大岳山と奥多摩の山岳信仰の山を参詣道(登りはケーブルカー)に沿って登ってみました。天気が良かったので山頂からの素晴らしい展望が楽しめ、信仰の対象となった理由が少し分かったような気がしました。
御岳山のケーブルカーを利用したため、登りは標高差450mと楽な登りでした。御岳山から大岳山までは紅葉の季節でもあるため多くの人がいましたが、大岳山荘跡から白倉への道は、一組にすれ違った以外は誰とも会わず、静かな山歩きが楽しめました。なお、御岳山から大岳山への道はロックガーデン経由の道(今回は一つ上のコースを選択)を選択した方が、渓流や滝も楽しめ山歩きに変化をつけられたかもしれません(今回選択したル―トでは、綾広の滝もルート途中の東屋からルートをはずれてロックガーデンの方向に少し下る必要がありました)。
天気が良かったため、御岳山からは関東平野がよく見えました。この絶景によって御岳山は信仰の対象となったのではないかと思いました。また、大岳山からは木々にかくれた南側を除いて素晴らしい展望が楽しめ、富士山を中心にして、右手には、近くに御前山、三頭山、その奥に奥秩父の山々が、左手には、丹沢の山々が見えました。
大岳山荘跡から白倉への道は、質素な社や所々に昔の石の標識があり、昔の人々の参詣に思いをはせながら静かな紅葉の山歩きが楽しめました。
みんなのコメント