行程・コース
天候
晴れ後曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
震生湖駐車場に駐車 10台以上駐車可能だと思います。
この登山記録の行程
コース:震生湖駐車場(0833)→八国見山(0932)→頭高山(1029-1039)→神山滝(1125-1145)→富士見塚(1240)→三島神社(1247-1250)→八国見山下(1335)→震生湖(1429)→震生湖駐車場(1435)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
長閑な里山の雰囲気がたっぷりで 今日のような暖かな日に のんびり歩くにはちょうど良いコースだと思います。ただ舗装された道を歩く距離が長いのがネックですが・・・
神山滝から そのまま引き返すのが 嫌だったのでちょっと散策をしながら地図を片手に歩いていたら 矢倉沢往還という古道があり それを辿ったり 適当に地図を見てぶらぶら戻りました。
コース中 ほとんど危険個所はありませんが 神山滝近くが 危なっかしい所があります。
ちなみに現在は 冬季通行禁止となってますが この暖かさで とても凍結などが有るとは思えず自己責任で 滝まで行きました。 ただ出たところには 通行止めなどの表示はありませんでした。
みんなのコメント