行程・コース
この登山記録の行程
滝沢登山口(06:40)・・・水場(08:00)・・・駒ノ小屋(09:10)・・・会津駒ヶ岳(09:35)・・・中門岳(10:10)・・・駒ノ小屋(11:20)・・・水場(12:15)・・・滝沢登山口(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
百名山の駒ヶ岳を完登しようと思い立ち、会津駒ヶ岳を目指した。檜枝岐村への道のりは燧ヶ岳、平ヶ岳の際にも通行しており距離を感じなかった。家からの出発が出遅れてしまい、登山口の駐車スペースはいっぱいで、路上駐車となる。水場から1時間程度歩くと展望が開け、燧ヶ岳の雄姿が視界に飛び込んでくる。駒ノ小屋周辺や、山頂から中門岳までは木道が整備されており、上層湿原の景観が楽しめた。いずれもかなりの絶景でした。
フォトギャラリー:23枚
滝沢登山口
水場
燧ヶ岳が見え出した。
もうすぐ樹林帯を抜ける。
駒ノ小屋が見えてきた。
燧ヶ岳&至仏山
駒ノ池到着。
駒ノ小屋
駒ノ池と山頂方面。
山頂への登りからの展望。
日光白根山
山頂到着。
一等三角点
中門岳への稜線。
池塘が点在している。
中門岳標識
魚沼三山(たぶん?)
平ヶ岳(たぶん?)
下山中。
水場に行ってみる。
水場
無事下山。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | カップ |
みんなのコメント