行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
ツアー
この登山記録の行程
【1日目】
易老渡(05:25)・・・便ガ島(05:55)・・・西沢渡(08:00)・・・薊畑分岐(13:05)・・・聖平小屋(13:40)
【2日目】
聖平小屋(04:50)・・・薊畑分岐(05:20)・・・小聖岳(06:40)・・・聖岳(08:00)[休憩 15分]・・・小聖岳(09:05)・・・薊畑分岐(09:45)・・・聖平小屋(10:25)[休憩 15分]・・・南岳(12:45)[休憩 10分]・・・上河内岳(13:45)・・・横窪沢分岐点(15:25)・・・茶臼小屋(15:35)
【3日目】
茶臼小屋(03:00)・・・横窪沢分岐点(03:15)・・・茶臼岳(03:40)・・・希望峰(04:35)・・・易老岳(06:05)・・・三吉平(07:15)・・・イザルガ岳分岐(08:30)・・・光小屋(08:40)・・・光岳(09:10)・・・光小屋(09:40)・・・イザルガ岳分岐(09:55)・・・イザルガ岳(10:00)[休憩 10分]・・・イザルガ岳分岐(10:20)・・・三吉平(11:05)・・・易老岳(12:25)・・・面平(14:35)・・・易老渡(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
易老渡から聖岳・光岳を周遊するコース。
南アルプスの深い所って感じがしました。
山小屋も綺麗でご飯も美味しい。
聖平小屋はウェルカムフルーツポンチがあったり、
茶臼小屋の近くは沢が流れていて水が豊富なのが嬉しい。
光小屋は宿泊とか食事に制限があるようなので宿泊せず、
その日のうちに下山したので1日の行動時間が13時間になった。
みんなのコメント