行程・コース
この登山記録の行程
枝折峠(05:30)・・・明神峠(05:56)・・・道行山(06:40)・・・小倉山(07:13)・・・百草ノ池(07:47)・・・前駒(08:10)・・・駒ノ小屋(08:59)・・・越後駒ヶ岳(09:05)・・・駒ノ小屋(10:10)・・・前駒(10:40)・・・百草ノ池(11:07)・・・小倉山(11:34)・・・道行山(12:15)・・・明神峠(13:04)・・・枝折峠(13:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
木道が整理されており、登山道は快適です。
明神峠辺りでは、有名な雲海が見事に見えました。
地図等によるコースタイムは、木道が整理される前のようで、実際には大幅に短縮できると思います。
駒の小屋を過ぎると、残雪が少し見えてきますが、軽アイゼンなどは不要です。
山頂からは、八海山・中ノ岳、そいて佐渡ヶ島まで見え、とても景色が良いです。
みんなのコメント