行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR甲斐大和駅からバス
この登山記録の行程
ロッジ長兵衛10:20・・・福ちゃん荘10:40・・・11:40雷岩・・・11:50大菩薩嶺・・・12:00雷岩・・・13:10賽の河原・・・13:30介山荘(大菩薩峠)・・・勝緑荘・・・富士見荘・・・福ちゃん荘・・・14:30ロッジ長兵衛
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山をはじめ、南アルプス・八ヶ岳も見えました。
大菩薩嶺は2度目です。前回は6月で雲が多くて景色は全く望めませんでした。梅雨入り直後だったので雨に降らなかったことだけでもラッキーでした。今回もガスが多く展望を諦めていました。山頂に着ついた時に突然気温が下がり、寒くてジッとしていられない状況でした。急いで雷岩付近まで戻り気温が回復してきたので昼食を食べ始めたところガスが消えてきて、それからはずっと介山荘までの稜線では富士山・南アルプス・八ヶ岳が見えっぱなしでした。景色が望める大菩薩嶺は素晴らしいです。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント