行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(06:50)・・・黒沢橋(07:55)[休憩 10分]・・・富士見平(09:47)[休憩 10分]・・・高谷池ヒュッテ(10:40)[休憩 30分]・・・天狗の庭(11:30)[休憩 20分]・・・火打山(13:05)[休憩 25分]・・・天狗の庭(14:10)[休憩 5分]・・・高谷池ヒュッテ(15:00)
【2日目】
高谷池ヒュッテ(05:45)・・・黒沢池ヒュッテ(06:40)[休憩 20分]・・・大倉乗越(07:10)[休憩 5分]・・・長助池分岐(08:00)[休憩 10分]・・・妙高山北峰(09:17)・・・妙高山南峰(09:23)・・・妙高山北峰(09:33)[休憩 15分]・・・長助池分岐(10:38)[休憩 20分]・・・大倉乗越(11:37)・・・黒沢池ヒュッテ(12:00)[休憩 10分]・・・高谷池ヒュッテ(13:10)
【3日目】
高谷池ヒュッテ(06:50)・・・富士見平(07:31)[休憩 5分]・・・黒沢橋(08:49)[休憩 15分]・・・笹ヶ峰(09:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初はテントを計画し4連休で一番混む日と思い、高谷池ヒュッテに2泊キャンセル待ちしていましたが、天候不順のため空きが出、2泊しました。上では強い雨こそなかったのですが、夕方から雨脚は強くなりテントだと水没していたかもしれません。全体的にコースは滑る木道と、すごい泥濘。初日二日目と7時間の行程は運動不足の親子には応えました。天気が良かったら最高なのに。と思うも、小屋は空いていたのでそれも良しとします。
フォトギャラリー:67枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント