行程・コース
この登山記録の行程
御嶽山駅(09:40)・・・裏参道分岐(09:47)・・・神代欅(09:54)・・・随身門(09:56)・・・長尾平(10:00)・・・七代の滝(10:15)・・・ロックガーデン(10:30)[休憩 10分]・・・綾広ノ滝(10:55)[休憩 3分]・・・鍋割山分岐(11:18)[休憩 5分]・・・大岳山(12:05)[休憩 55分]・・・鋸山(14:00)[休憩 32分]・・・愛宕山(16:05)[休憩 15分]・・・奥多摩駅(16:40)もえぎの湯
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
次回山行まで少し日があるため、友人の企画に同行した。酷暑の低山は熱中症の危険があるため、一気に900m台までケーブルカーで登れる御岳山~大岳山とし、さらに未踏の鋸尾根を奥多摩駅まで下るのはトレーニングに最適と友人に打診した。今回友人の他に同行したのは2名の女性達で、滝めぐりとロックガーデンを楽しんで欲しいとの友人の希望に沿い、少し遠回りの山行計画にした。10年ぶりであったが、当時山に興味なくケーブルカーが混んでいて下から登ったことで、嫌な思い出の方が強かったのにあれから随分逞しくなった。大岳山までは予定通りだったが、その後の鋸尾根はコースタイムがやっとの強(怖)尾根だった。急降下、急登の繰り返し、足場の悪い場所はそこかしこで、思うように時間が稼げない。最後やっと下りたと思ったら愛宕神社に登り返すことになった時、一度パワーダウンした身体は言うことを聞かない。大した登りでなかったから良かったが、その先に下りて振り向くと壁のような石段に見え、反対から絶対登りたくないと思ってしまった。
図らずしも、今回我々の強硬計画に付き合った2名の女性陣は、お一人がベテランだったがもう一人はそれほど近頃本格的に山に登っていないらしい若い方なのに、健脚ぶりは目を見張るものだった。また、ベテラン女性から冷した梨とマスカットをいただき、山で初めて口にしたフルーツが本当に美味しく有り難かった。自分は1gでも軽量にして山行する性分なので、山行を充実させる大事なものがあるんだと改めて認識させられた。今回の山行でも私の友人と女性達との関係がまだ余り理解できていない。どうやって集まったのかどのようにお互いを認識したのか、山行は双方の経験や力量など理解していないとリスクがつきものだが・・・まあとにかく楽しかったことには変わりない。皆さん大変お疲れさまでした。機会があったらまた一緒に山行したいと思います。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント