行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(11:00)・・・河童橋・・・明神・・・徳沢・・・横尾・・・一ノ俣・・・槍沢ロッヂ・・・ババ平(16:00)
【2日目】
ババ平(06:00)・・・水俣乗越分岐・・・天狗原分岐・・・天狗原・・・天狗原稜線分岐・・・南岳小屋・・・A沢のコル・・・北穂高岳・・・涸沢のコル・・・涸沢岳・・・穂高岳山荘(15:00)
【3日目】
穂高岳山荘(07:00)・・・奥穂高岳・・・最低コル・・・紀美子平・・・岳沢パノラマ・・・岳沢小屋・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント