行程・コース
天候
【1日目】晴れ 【2日目】晴れ 【3日目】晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中房温泉第二駐車場
この登山記録の行程
【1日目】
中房温泉(6:39)・・・第二ベンチ(7:25, 休憩4分)・・・合戦小屋(8:39, 休憩10分)・・・燕山荘(9:39, 休憩23分)・・・大下りの頭(10:50, 休憩7分)・・・切通岩(12:21, 休憩10分)・・・大天井荘(13:00)・・・大天井岳(13:09, 休憩13分)・・・大天井荘(13:32, 休憩13分)・・・大天井ヒュッテ(14:09)・・・牛首展望台(14:30, 休憩7)・・:・大天井ヒュッテ(14:45)・・・ヒュッテ西岳(16:52)
【2日目】
ヒュッテ西岳(6:22)・・・水俣乗越(7:00)・・・標高2,555m地点(7:36, 休憩10分)・・・ヒュッテ大槍(8:36,休憩10分)・・・槍ヶ岳山荘(9:28, 休憩19分)・・・槍ヶ岳(10:07, 休憩28)・・・槍ヶ岳山荘(10:45, 休憩40分)・・・殺生ヒュッテ(11:47)・・・播隆岩屋下分岐(12:11)・・・天狗原分岐(12:47, 休憩11分)・・・大曲(13:33, 休憩7分)・・・槍沢ロッジ(14:20, 休憩15分)・・・横尾山荘(15:34)
【3日目】
横尾山荘(6:27)・・・新村橋(7:01)・・・徳沢(7:12, 休憩3分)・・・明神分岐(7:58)・・・穂高神社(8:07, 休憩5分)・・・明神分岐(8:20)・・・上高地バスターミナル(9:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
合戦尾根を登り燕山荘から表銀座を縦走して槍ヶ岳へ。テント装備で初日から西岳まで行くのにはかなり苦労した。連日天気に恵まれたこともあり、縦走路では槍、裏銀座一望のもとに進むことができた。コロナ禍でお盆明けということもあってか、槍の穂先へのアプローチはスムーズに進行、槍の山頂ではしばらく(約10分ほど)私一人独占状態であったほど。3日目の下山は上高地としたため、バス、電車、バスを乗り継いで中房温泉までマイカーを取りにもどった(上高地バス+電車2,500円、大糸線(松本→穂高)330円、中房温泉行バス1,800円)。
みんなのコメント