行程・コース
天候
晴/ガス
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
美濃戸(05:32)・・・行者小屋(07:24)[休憩 5分]・・・中岳のコル・・・阿弥陀岳(08:36)[休憩 10分]・・・中岳のコル・・・赤岳(09:56)[休憩 5分]・・・赤岳天望荘[休憩 10分]・・・三叉峰・・・横岳(11:27)[休憩 5分]・・・大ダルミ(11:58)[休憩 10分]・・・硫黄岳(12:24)[休憩 5分]・・・赤岩ノ頭・・・赤岳鉱泉(13:17)[休憩 5分]・・・堰堤広場・・・美濃戸(14:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
てんきとくらすの示していた通り、瞬間風速20m以上だったと思う、強風で飛ばされそうになりながらの山行でした。やっぱり当たるなぁ。ただ北よりの風でなかったのが救いでした。ルートはアイゼン、チェーンスパイクなしで問題ありませんでしたが、念のため準備を・・
みんなのコメント