行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
御嶽山駅(10:20)・・・裏参道分岐(10:35)・・・神代欅(10:50)・・・随身門(10:55)・・・御岳山(11:05)・・・長尾平(11:18)・・・天狗岩(11:38)・・・ロックガーデン(12:08)[休憩 30分]・・・綾広ノ滝(13:08)・・・長尾平(13:38)・・・随身門(13:48)・・・神代欅(13:53)・・・裏参道分岐(14:03)・・・御嶽山駅(14:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉はほぼ終わっていましたが、家族連れ含めて結構人が歩いていました。
気温は低めで、エンジョイハイキングにはギリギリの季節の印象です。
ロックガーデン周遊しましたが、小さい子連れの場合、以外と時間がかかる感じです。
天狗岩は鎖が付けられていますが、下りの方が危ないので、気軽に登らない方が得策でしょう。それから、ヤマタイムの地図だと、天狗の腰掛杉から七代の滝に下るもう1本の道が記載されていません。この記録の地図上では、便宜上、急坂のコースをとっていますが、実際は違う道を行きました。ヤマタイムで道を1本追加してください。
みんなのコメント