行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ノーラ名栗横の駐車場を利用しました。
ノーラ名栗には、トイレ等もあります。
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停(08:21)・・・白谷橋(8:47)・・・白孔雀の滝(9
:27)・・・岩茸石(9:53)・・・権次入峠(10:15)・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(10:24)食事・・・槙ノ尾山(11:19)・・・見晴台(11:35)・・・仙岳尾根登山口(有間渓谷観光釣場)(12:21)・・・大ヨケの滝(12:29)・・・白谷橋(13:05)・・・さわらびの湯バス停(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
往路は、白谷沢登山口から、白谷沢沿いを登ります。
川を、渡渉しながら進んでいくと、素晴らしいゴルジュ帯を通ります。
その後、急な岩場等も出てきますが、危険な個所はありません。
山頂に出るまでは、周囲の景色は見えませんが、この沢沿いを有ることで、とても気持ち良く歩くことが出来ます。
ゴンジリ峠からは、急登となりますが、それほど距離はありません。
棒ノ嶺(棒ノ折山)山頂は、広く、北~東側の展望が望めます。
近場の武甲山から、谷川岳・日光白根山・筑波山、そして、スカイツリーと新宿のビル群。
この日は、空気が澄んでいたのか、スカイツリーもはっきり見えて最高の景色です。
皆さん、山頂についたときに、オー!って声を上げています。
山頂は、ベンチもいくつかあり広いのですが、この日は、少し混雑気味でした。
復路は、混雑を避けて、落合橋にでる仙岳尾根(破線ルート)を降りる事にしました。
概ねルートは分かりやすいのですが、ザレタ急斜面が多く、足を滑らないように気を使いながらの下山となります。
急登が多いので、この道で登るのは、結構苦戦しそうだ~と
最後に、有間渓谷観光釣場に出るのですが、この降り口が分かりにくかったです。
ここからは、延々と舗装路を4Km程歩く事となります。
途中に、大ヨケノ滝や、有間の湧水等を見ながら、駐車場に戻るので、退屈はしません。
都心からも近く、とても気持ちが良いハイキングとなりました。
みんなのコメント