行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(06:20)・・・稲荷山(06:40)・・・高尾山(07:05)[休憩 5分]・・・大垂水峠分岐(07:20)・・・城山(小仏城山)(07:40)・・・小仏峠(07:50)・・・景信山(08:10)・・・堂所山・・・底沢峠(08:45)・・・明王峠(08:50)・・・奈良子峠(08:55)・・・陣馬山(陣場山)(09:15)[休憩 35分]・・・陣馬の湯(10:15)・・・陣馬登山口(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
辺りはまだ暗い早朝に高尾山口駅を出発。
気温は肌寒い程度なので上着はウィンドパーカ―で十分です。
直ぐに朝日も出る事からか無燈で歩き始める人も多い中、
片手に懐中電灯を持ち稲荷山コースからスタート。
高尾山山頂まで乾いた登山道が続いているが、
高尾山から景信山までの間には凍ったぬかるみがあった。
景信山から陣馬山までは人もまばら‥
みんなのコメント