行程・コース
この登山記録の行程
三峯神社(06:30)・・・妙法ヶ岳分岐・・・炭焼平・・・霧藻ヶ峰[休憩 2分]・・・お清平(07:53)[休憩 2分]・・・前白岩山(08:49)[休憩 3分]・・・白岩小屋跡・・・白岩山(09:28)[休憩 3分]・・・大ダワ(10:00)・・・雲取山荘・・・雲取山(11:00)[休憩 6分]・・・雲取山荘・・・大ダワ(11:32)・・・白岩山(12:22)[休憩 4分]・・・白岩小屋跡・・・前白岩山(12:51)[休憩 2分]・・・お清平・・・霧藻ヶ峰(13:40)[休憩 2分]・・・炭焼平・・・分岐・・・妙法ヶ岳(14:27)[休憩 5分]・・・分岐・・・妙法ヶ岳分岐・・・三峯神社(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースにとくに危険個所はありませんでした、雪もなく、チェーンスパイクも必要なかった。しかし朝は-10℃まで冷え込んでいます。ところで、三峯神社は人気ありますね。帰り3時過ぎでも上ってくる車が渋滞していました。コース標準タイムですが、白岩山~大ダワの上り下りがともに30分となっているのはおかしいです、またGPSだと累積標高は2,040mでした。
みんなのコメント