行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
武蔵五日市よりバスで払沢の滝で下車
この登山記録の行程
払沢の滝入口(9:23)・・・時坂峠(10:30)・・・峠の茶屋(10:46)・・・浅間嶺展望台(12:11)・・・浅間嶺(12:41)・・・人里峠(13:00)・・・人里(14:10)・・・下和田(14:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎年恒例の浅間嶺は穏やかで温かい春の日だった。この日は6か所でカタクリを見かけ、カタクリ三昧の山登りとなった。
1か所目は、払沢の滝へ向かう道の途中。柵の外を向いて咲いているので正面からは撮影できなかった。
2か所目は、時坂峠。ここでカタクリを見るのは初めてだ。
3か所目は、伐採地の反対側斜面。とても高度感のある場所で気を付けて撮影しなければならない。
この上になると標高のせいか、まだ、冬山の風景で花は少ない。
4か所目は人里峠からの下り。ここが今日一番の群生地だった。
5か所目は人里集落の先の民家の庭のカタクリ。
6か所目は瀬音の湯の敷地内の植栽されたカタクリ。
人気の花なので、以前なかったところにも植栽されるところが多くなっているようだ。
ところで、人里峠からのくだりの途中で、ポツンと一軒家で紹介された古民家があった。
「どうぞ中へ」と書いてあったので、遠慮なく入らせてもらった。
誰もおらず、時間が止まったような静かな時間をいただくことができた。
みんなのコメント