行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自家用車で猿倉駐車場までアクセス
午後4時に到着した時には5割ほど埋まっていた。
この登山記録の行程
猿倉登山口駐車場(4:40)・・・大雪渓入り口(5:20)・・・大雪渓末端(5:45)・・・村営宿舎(7:50)・・・白馬山荘(8:05)・・・(8:30)白馬岳山頂(10:00)・・・白馬山荘(10:10)・・・大雪渓終点(11:40)・・・大雪渓末端(12:25)・・・大雪渓入り口(12:40)・・・猿倉駐車場(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日16時ごろに猿倉駐車場に到着。5割ほど埋まっていた。
前もって買っていた、ご飯を食べ21時に就寝。
4時前に起床し、準備を整え4時40分出発。
駐車場から1時間ほど歩くと大雪渓入り口に差し掛かる。
最初から山道でなく開けた砂利道を歩く道だったので歩きやすかった。
大雪渓ではアイゼンを着用して登った。
ここから山頂まで晴れることがなく、ほとんど雲の中を歩いていた。
頂上で1時間ほどご飯を食べて待っていると晴れて景気が見えるように。
すぐガスが上がってきて見えなくなってしまったが、タイミングが良かった。
全体的に歩きにくいところもなく、雪渓、小川、高山植物の中を歩けるバリエーションに富んだコースだった。
登るのならガスが上ってこない早朝に出発し、山頂で晴れるのを待つのが良いと感じた。
みんなのコメント