行程・コース
天候
曇り〜ガス
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
菅野台バスセンターまでマイカー。6時到着したけどキッフもバスも混んでいて2時間待ちでした。それでもバスとロープウェイで簡単アクセスできるのは魅力。
この登山記録の行程
千畳敷(08:30)・・・乗越浄土(09:20)[休憩 10分]・・・伊那前岳(09:45)[休憩 30分]・・・乗越浄土(10:30)・・・宝剣山荘(10:35)[休憩 10分]・・・中岳(11:05)・・・木曽駒ヶ岳(11:35)[休憩 60分]・・・宝剣山荘(13:15)[休憩 20分]・・・乗越浄土(13:40)・・・千畳敷(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 非常食 | 行動食 | 燃料 | カップ |
みんなのコメント