行程・コース
天候
晴れ 穏やかで暖かい
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:上野原駅(8:39発)⇒尾続BS(8:56)・・IC@360円
帰り:上野原駅(15:06発)
※行きのバスは満員で1台増車を手配。そのため少し出発が遅れる。
この登山記録の行程
尾続BS(8:59)・・尾続山(9:34)・・実成山(9:54)
・・コヤシロ山(10:02-10:08)・・風の神様(10:25-10:31)
・・要害山(10:48-11:06)・・山神社(11:22)・・新井BS(11:43)
・・虎丸山登山口(11:47)・・虎丸神社鳥居(11:58)
・・虎丸山(12:12-12:15)・・虎丸山・山風呂分岐(12:23)
・・能岳(12:45-12:51)・・八重山(13:00-13:13)
・・展望台(13:24-13:32)・・八重山Hコース入口(13:53)
・・上野原の大ケヤキ(14:10)・・牛倉神社(14:21-14:26)
・・上野原駅(14:39)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
穏やかで暖かな一日となりました。
年明け最初はやはり富士山の眺望が素晴らしい尾続山~要害山、そして今年の干支の虎丸山を経由して能岳~八重山としました。
天気が良くずっときれいな富士山を眺めることができました。
天気が良かったせいで1月にも拘らず日焼けもしました。
駅からは満員のバスにて出発し、尾続BSで下車します。(3人でした。)
オミクロン株が急拡大中ですが団体客が多かったようです。
尾続山へ着くと綺麗な富士山が、そしてコヤシロ山でも西方に素晴らしい富士山が。
その後も、風の神様そして要害山でも同様にきれいな富士山が望めます。
このコースでは数人の方に会っただけで静かな山歩きができました。
要害山を下り、新井からは参道コースにて虎丸山・虎丸神社を目指します。
参道コースでもあり途中には木でできた古い鳥居があります。
虎丸山へ到着後すぐ女性2名が反対側から登ってこられました。
今年の干支・寅から今年は随分登られそうです。
その後、山風呂分岐経由で能岳へ向かいましたが、登山客が多くなってきました。
日が少し西に傾き光ってきましたが能岳、八重山、展望台でも富士山が眺められました。
7年前の春には曇って見えませんでしたが、漸くここから見ることができました。
その後は上野原市街へ下り、上野原小学校校庭内にあるの大ケヤキ、そして昨年の干支である牛倉神社に寄って駅へ向かいました。
写真にも載せましたが、上野原市内には二十三夜塔が幾つもあるようです。
帰り道、爆音で走る10台ほどのバイク(新成人)を覆面パトカーが追っ掛けて行きました。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ||
【その他】 膝サポーター |
みんなのコメント