行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーにて美濃戸へ美濃戸口から奥は底をする…
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(09:10)・・・行者小屋(12:00)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(13:45)
【2日目】
赤岳天望荘(06:00)・・・赤岳(06:30)[休憩 30分]・・・中岳のコル(08:10)・・・阿弥陀岳(08:45)[休憩 30分]・・・中岳のコル(09:40)・・・行者小屋(10:20)[休憩 35分]・・・美濃戸(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2日間ともお天気良い登山日和
行者小屋から地蔵の頭への登りで
一部日陰に雪が残るも軽アイゼン不要な程度だった
阿弥陀岳の登り降りが結構険しかった
人が多いときは落石が怖い
稜線上は風もあり寒い
2日目朝は冬のアウターでちょうど
日が昇り始めると暑くなる
温度調節が難しい
赤岳から下り、阿弥陀岳から下り
と膝への負担が大きかったのか
最後の行者小屋から下が辛かった
みんなのコメント