行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(08:30)・・・北横岳ヒュッテ(09:30)[休憩 15分]・・・北横岳(09:55)[休憩 20分]・・・北横岳ヒュッテ(10:30)・・・七ツ池(10:35)[休憩 5分]・・・北横岳ヒュッテ(10:45)[休憩 10分]・・・三ツ岳(11:40)[休憩 10分]・・・雨池山(13:40)・・・雨池峠(14:10)・・・縞枯山荘(14:16)・・・山頂駅(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
北横岳の往復は道も急ではないですし、あっという間です。
ただ、時間帯によっては登ってくる人と下る人がバッティングして渋滞が発生する箇所が散見されました。
三ツ岳から雨池山にかけての下りの行程に時間を取られました。
岩場の登りはさほど時間がかからないですが、下りに難儀した印象です。
みんなのコメント