行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
西那須野塩原ICから下道で90km
信号がほとんどなく道も広いので快適にドライブできる
滝沢登山口の駐車場は朝5時半で道路脇に停める状態になっていたが
村営グランド駐車場は昼頃戻ってきても満車になっていなかった
この登山記録の行程
駒ヶ岳登山口(05:25)・・・滝沢登山口(05:45)・・・水場(06:36)・・・駒ノ小屋(07:35)[休憩 10分]・・・中門岳(08:22)[休憩 15分]・・・会津駒ヶ岳(09:05)・・・駒ノ小屋(09:20)・・・大津岐峠(10:20)・・・キリンテ(11:51)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
湿原の草紅葉が見頃
他の木々の紅葉はまだこれからといった感じ
水場を過ぎた辺りから背後の景色がよくなるので、時折振り返りながら登っていく
小屋~中門岳の湿原は最高の景色
木道は固定が外れていて浮いている板がちらほらあったので(シーソーになりかけた結構危険な箇所もあり)、平坦な道でも気をつけた方が良い
キリンテ方面へ降りてバスを利用する場合は本数が少ないので注意
バス停から駐車場まで歩いて戻ると50分ほどかかる
フォトギャラリー:43枚
トイレ待ちで列ができていた
ここまで舗装路
急登続く樹林帯
朝日が眩しい
水場がある休憩地点
振り返ると綺麗な雲海
ここから景色が開ける
一面黄金色
道がひらけて小屋へ続く木道と草紅葉
手前のベンチの床板がガタガタしているので注意
駒の小屋から中門岳への木道歩き
黄金色の絶景
この先も少し道が続いている
中門岳の大池から足を伸ばすと中門岳のピーク?
ぐるっと一周するミニ湿原
ベンチもある
南~西の方角は展望も良い
駒の小屋
大津岐峠への稜線
草
大津岐峠
ここから5kmの下り
倒れていた以前の分岐看板
ゴール
ガレ場もなく地面が柔らかいので歩きやすくはあったが、狭い上に横から上から草・枝が出っ張って通りにくい箇所もあり
早く降りすぎてバスがなかったので駐車場まで追加で歩き…
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | タオル | 帽子 | 地図 | 健康保険証 | 行動食 |
みんなのコメント