行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
観音平(05:08)・・・雲海・・・押手川(06:10)[休憩 4分]・・・編笠山(06:58)[休憩 12分]・・・青年小屋(07:28)・・・権現岳(08:25)[休憩 14分]・・・三ツ頭(09:08)[休憩 6分]・・・木戸口・・・八ヶ岳横断歩道(10:39)[休憩 5分]・・・観音平(11:04)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | フリース | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | GPS機器 | ヘルメット |
みんなのコメント