行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:28)・・・田代橋(06:13)・・・西穂登山口(06:16)・・・上高地・焼岳分岐(10:24)・・・西穂山荘(10:28)
【2日目】
西穂山荘(06:35)・・・上高地・焼岳分岐(06:41)・・・池(08:24)・・・焼岳小屋(10:36)[休憩 56分]・・・中尾峠(11:43)・・・焼岳北峰(13:08)[休憩 15分]・・・中尾峠(14:02)・・・焼岳小屋(14:14)・・・峠沢(15:54)・・・焼岳登山口(16:15)・・・西穂登山口(16:27)・・・田代橋(16:28)・・・上高地バスターミナル(16:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日:上高地・西穂登山口→西穂山荘
安定した整備された道。石段を整備した先人の労力に敬服する。
登るにつれてガスが濃くなり、稜線上は強風、丸山を過ぎて独標の手前で折り返す。
二日目西穂山荘→焼岳
ガス、ガス、ガス、霧雨、小雨で眺望ゼロ、残念
割谷山を巻く道を過ぎて焼岳に至る側の道は細くなり笹の刈り払いもまだ途中だった
焼岳→上高地
ガスガスで眺望ほぼゼロ
梯子で大渋滞、抜けるのに30分以上かかった
フォトギャラリー:15枚
キヌガサソウ
キスミレの仲間?
シナノキンバイ
シロバナグンナイソウ
フウロ
シャクナゲ
キスゲ
アザミ
クルマユリ
上高地を望む
上高地を望む
上高地への下り、焼岳を見上げる
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント